Auction archive: Lot number 8204

Sammlung Benjamin Katz

€60,000
ca. US$73,105

Sammlung Benjamin Katz

€60,000
ca. US$73,105

66 individuell gestaltete Schecks bedeutender Künstler*innen aus der Sammlung Benjamin Katz 49 Orig.-Euroschecks, 2 Barschecks, 11 Kopien von Euroschecks, 3 Gelatinesilberabzüge, 1 C-Print, zum Teil mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken, teilweise mit handschriftlichem Text versehen, einige mit Serigraphie, in Gruppen unter Passepartouts montiert. 1980-1992. Je ca. 8,5 x 15 cm. Meist signiert, teilweise datiert und gewidmet. Die besondere Beziehung zwischen Kunst und Geld ist ein Terrain, das bereits zahlreiche Künstler zur Auseinandersetzung reizte. Anekdoten über Marcel Duchamp und Pablo Picasso die einen Geldscheck als Zeichenunterlage nutzten und als Tauschwert in Umlauf brachten, zählen zum Diskurs über Geldwert und Kunstwert. Die Sammlung gestalteter Künstlerschecks aus dem Besitz von Benjamin Katz stellt dabei ein außergewöhnliches, historisches, künstlerisches und zugleich persönliches Projekt dar. Die skizzenhafte Darstellung einer menschlichen Gestalt, womöglich einer kleinen Heldenfigur, ziert den Euro-Scheck von Georg Baselitz als Klappansicht. Rosemarie Trockel nutzt das Format eines Schecks der Stadtsparkasse Köln gleich für eine 6-teilige Serie Prints, in denen sie sich motivisch gekonnt auf ihre eigene Arbeit sowie auf den Namen des Empfängers bezieht. Per Kirkeby hinterlässt eine feine, im Duktus charakteristische Gouache und Jac Leirner überklebt das Papier eines Deutsche Bank Schecks mit einer Collage. Die kreative Kraft des Menschen sei das eigentliche Kapital, fand der Aktionskünstler Joseph Beuys und ganz getreu diesem Ansatz loten die Künstler die motivischen Möglichkeiten der Vorlage individuell aus. Andere beteiligte Akteure des Projektes, das der Fotograf Benjamin Katz in über 10-jähriger Sammlertätigkeit zusammengetragen hat, beziehen sich, mit oft humoristischen Kommentaren, auf das formale Format des Trägers. C.O. Paeffgen überträgt dem Empfänger "Eintausendstel Pfennig“ und wird durch die "10 Milliarden Dollar“ von A.R. Penck überboten. Der Kunstsammler Thomas Walther erfindet mit "Double digit Dukatzen“ gleich eine fiktive Währung für den Projektinitiator. Die Beziehung zwischen dem ästhetischen Wert und dem ökonomischen Wert wird hier mit unterschiedlichen Ansätzen überprüft. Darüber hinaus wird der Euroscheck, einst gedacht als verbindende Währung und Vereinigung der Staaten, hier zur Verbindung der modernen Kunstwelt. Die Sammlung nimmt einen spontanen Anfang bei einer Begegnung zwischen dem Fotografen und Andy Warhol im Jahr 1980, bei einer Veranstaltung in Köln. In den folgenden Jahren wird aus einem ersten intuitiven Einfall die Inspiration für ein systematisch verfolgtes Vorhaben und weitere Kollegen und Kunstwelt-Akteure werden um ihren Beitrag gebeten. Dabei sind viele der Werke das Ergebnis einer persönlichen Begegnung oder werden per Post als freundschaftliches Zeichen der Kooperation übermittelt. Benjamin Katz wird als Wegbegleiter der Kunst in Westdeutschland bekannt und fotografiert seit den 1970er Jahren die Akteure und das gesellschaftliche Treiben der Kunstszene. Seine ikonischen Künstlerportraits von Gerhard Richter Georg Baselitz Per Kirkeby u.v.m. erlangen durch zahlreiche internationale Ausstellungen Bekanntheit. Der außergewöhnliche Reiz der Auseinandersetzung von Künstlern mit der Beziehung zwischen Kunst und Geld spiegelt sich in diesem Projekt exemplarisch wider. Das Konvolut ergänzt Benjamin Katzs fotografische Dokumentation seiner Zeitgenossen um eine weitere Ebene: In diesem unikaten Projekt vereint sich das Who ist Who der Kunstszene der 1980er und 1990er Jahre zu einem unvergleichbaren Beitrag in einem unerschöpflichen Diskurs. Enthalten sind Arbeiten folgender Künstler: Curtis Anderson (1 + Kopie) Arman 1981 (1, signiert und datiert) Charly Banana 1985 (1, signiert und datiert) Georg Baselitz 1990 (1 + Kopie, signiert und datiert) Joseph Beuys 1981 (1 + Kopie, signiert und datiert) Michael Buthe 1982 (1, signiert und datiert) Daniel Buren 1981 (1, signiert u

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025