Sammlung verschiedener nützlicher und bewährt befundener Mittel in allerhand theils oft, theils selten vorkommenden Fällen zu gebrauchen. Aus untrüglichen Erfahrungen und öffentlichen Bekanntmachungen zusammen getragen. 76 S., 2 Bl. 17 x 10 cm. Pappband d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Nördlingen, Beck, 1815. "Hundert ein und zwanzig theils ärztliche, theils ökonomische Recepte, die so, wie sie hier mitgetheilt sind, ohne allen Nutzen seyn müssen" (Leipziger Literaturzeitung, 1816, Bd. II, Sp. 2520). Unter den Überschriften folgen kurze, teils auch ausführlichere Anweisungen und Hilfestellungen zu den folgenden Themen: "Die Bette vor Schaben und Motten zu bewahren", "Wider die Würmer im Essig", "Fettflecken aus dem Papier zu bringen", "Die Fliegen auf eine unschädliche Art zu vertilgen", Zerbroche Gläser oder Porcellaine wieder fest zu machen", "Die Haupthaare geschwind wachsend und dick zu machen", "Sympathetisches Mittel wider die Hühneraugen", "Der Wanzenfang", "Die verlorne Schrift auf Pergament wieder zum Vorschein zu bringen" und vieles mehr. – Titel verso gestempelt, fliegender Vorsatz ebenso. Über den Worldcat ist nur in der Universitätsbibliothek Basel ein Exemplar nachweisbar, das in Ulm erschienen ist, jedoch ohne Jahresangabe.