Messing, Eisen, Zink, Eichenholz. Dabei 13 Aschenbecher aus Handgranaten, Kartuschenmetall, Gewehrgeschossen, davon ein Exemplar mit Zigarrenabschneider beschriftet "Beaumont / Feldzug 1914/15" und ein anderes graviert "Ypern / Souvenir of 199 P.O.W. Coy". Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Interessante Formenvielfalt. Zustand: II