Sammlung von 10 (davon 2 unkompl.) Schriften in 14 Bdn. Paris 1857-75. Hldrbde. d. Zt. (10) u. Hlwdbde. d. Zt. (4). Enthält: Langlois,J.A. Correspondance de P.J. Proudhon. Bde. 1 u. 3-5. 1875. - Du principe federatif, 1863. - La federation et l'unite en Italie. Nouvelle ed., 1862. - Les democrates assermentes et refractaires, 1863. - La pornocratie ou les femmes, 1875. - Les majorats litteraires. 2. ed., 1863. - La guerre et la paix. 2 Bde. 1861. - Theorie du mouvement constitutionnel, 1870. - De la justice dans la revolution. Bd. 1. 1858. - Manuel du speculateur a la bourse. 5. ed., 1857. - Versch. starke Gebrauchsspuren.