Sammlung von 11 Gesamtansichten. Deutschland, 15. und 17. Jh. Verschiedene Techniken: Kupferstich und Holzschnitt auf Papier. Blattmaße von 6 x 11 cm bis 43,5 x 60 cm. Meist bis auf die Plattenkante beschnitten und unter Passepartout montiert.
U.a. mit Ansichten von Christoph Riegel. Enthält folgende Bll.: Franckfurt am Main. - Rotwyl. - Brysach (in dreifacher Ausführung, darunter 1 Bl. mit Variante). - Heylbronn. - Nördlingen. - Lindau. - Constans. - Constantz. Aus Petrus Bertius, Commentariorum rerum Germanicarum Liber III. - Lubeca. kol. Holzschnitt aus Schedels Weltchronik. - Bll. altersbedingt zart gebräunt und teilweise mit kleinen Fehlstellen im Rand. 1 Bll. stärker beschmutzt.
Germany - Collection of 11 Vedute. Germany, 15th and 17th c. Each copper engraving or woodcut on paper. - Slightly browned due to age and some with small missing parts in the margin. 1 sheet with soiling.