Sammlung von 3 Aquarelllen und 1 Radierung. Alle Arbeiten signiert und datiert. Blattgrößen von 14 x 17,5 cm bis 40 x 53 cm. 3 Arbeiten unter Passepartout montiert.
Vorhanden: I. Figuren im Wasser. Aquarell auf Leinwand. 1984. Blattgröße: 37 x 33 cm. – II. Ohne Titel. Aquarell auf Leinwand. Verso mit Danksagung für einen schönen Abend von Barbara und Friedrich Einhoff für Pof. Dr. Werner Hofmann und seine Frau. 1983. Blattgröße: 14 x 17,5 cm. – III. Figuren im Wasser. Aquarell mit 4 Skizzen auf Papier. 1981. Blattgröße: 40 x 53 cm. – IV. Ohne Titel. Farbradierung auf Velin. Exemplar: 196/200. 1992. Blattgröße: 21 x 20 cm. – Friedrich Einhoff, 1936 in Magdeburg geboren, studierte von 1957 bis 1962 bei Alfred Mahlau und Willem Grimm an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. – Sehr gut erhalten.