Sammlung von 36 Aktien, Schuldverschreibungen, Staatsanleihen u. Wechsel, 19. u. 20. Jhdt. Verschied. Form., tls. mit zugehörigen Coupons. Lose in Dokumentenhüllen im Ordner. Vorhanden u.a.: Compagnie Universelle du Canal Interocéanique de Panama. Titre provisoire...60 Francs. Paris 1888. - Banque Industrielle de Chine. Action Ordinaire de 500 Francs. Paris 1920. - Stadt Krefeld. Teilschuldverschreibung von Eintausend Franken Schweizer Währung. Krefeld 1926. - Dass. Landeshauptstadt Karlsruhe 1926. - Dass. Stadt Freiburg im Breisgau, 1926. - Marconi Wireless Telegraph Company of America. 100 Shares, 1920. - Compagnie Générale de Tramways de Buenos Ayres. 100 Francs, Brüssel 1907. - Bezirksverband Oberschwäbische Elektrizitätswerke in Biberach a.d. Riß. Teilschuldverschreibung über 5000 Mark. Biberach 1923. - De Forest Radio Company. 100 Shares, 1931. - Österreichische Gesellschaft vom Roten Kreuze. Prämien-Schuldverschreibung 20 Kronen, Wien 1916. - IG Farbenindustrie A.G. 1000 RM, 1925. - Chicago, Burlington and Quincy Railroad Comp. 40 Shares, 1881. - The Baltimore and Ohio Railroad Comp. 100 Shares, 1892. - Barcelona Traction, Light and Power Comp. 1 Share, 1931. - 3. Österr. Kriegsanleihe 200 Kronen, Wien 1915. - Brazil Railway Comp. 1 preferred Share (100 Dollars), 1910. - Colt's Manufactoring Comp. 100 Shares, 1955. - City of Munich (Landeshauptstadt München). Seven percent serial gold bond of 1925. 1000 Dollars in Gold, 1925. - Centralbank der deutschen Sparkassen. 400 Kronen, Wien 1924 - Weitere. - Dabei: Briefmarken: Provinz Sachsen, Wiederaufbau. Plattenfehler, ungestempelt. 6 + 4, 2 Bogen mit 70 u. 68 Marken; 12 + 8, 2 Bogen mit 68 u. 64 Marken; 42 + 28, 2 Bogen mit 70 u. 66 Marken.