Sammlung von 58 Zeichnungen (davon 27 Farbstiftzeichnungen, 25 Bleistiftzeichnungen, 6 Tuschzeichnungen). Fast alle Arbeiten signiert, meist betitelt und vereinzelt datiert. Ca. 1947-1970. Blattgrößen von 20 x 15 cm bis 36,5 x 51 cm. Teils auf Karton montiert, vereinzelt unter Passepartout. [#]
Umfangreiche Sammlung von Zeichnungen der Berliner Malerin Carmina Manger (1883-1979), die vor allem durch ihre surrealistischen Motive bekannt wurde. – Die Bleistiftzeichnungen mit Motiven aus Italien (Bologna, Ravenna, Florenz, Venedig, Neapel, Rom etc.); die Farbstiftzeichnungen meist mit Baum- und Wurzelstudien; die frühen Tuschzeichnungen mit Motiven aus Gudow. – Ein Blatt mit Kleberesten, ein Blatt berieben, teils mit kleinen Randeinrissen bzw. kleinen Knickspuren, insgesamt aber gut erhalten.