Auction archive: Lot number 102-2

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Auktion 102
7 Oct 2017
€150
ca. US$175

Auktion 102
7 Oct 2017
€150
ca. US$175

Sammlung von 6 Schriften in 2 Bdn. Wien, Armbruster 1826-30. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Jwls. "in einem zeitgemäßen Auszuge und mit Beybehaltung der eigenthümlichen Schreibart des Verfassers". - Enthält: Abrahamisches Gehab dich wohl!. Mercurialis oder Wintergrün. Etwas für Alle! Das ist: eine kurze Beschreibung allerley Stands-, Amts- und Gewerbspersonen; Erstes und zweites Heft. Heilsames Gemisch-Gemasch. Ein Buch zur Lehre und Warnung, zur Erheiterung und Gemüthsergetzung für Jung und Alt. Wohlangefüllter Wein-Keller in welchem süße und saure Trunk nach Belieben zu finden. Abrahamische Lauber-Huett. Ein Tisch mit Speisen in der Mitt. 1.-3. Heft. - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Exlibris.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216