Auction archive: Lot number 394

Sammlung von 60 modernen Plakaten m

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€750
ca. US$848

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€750
ca. US$848

Sammlung von 60 modernen Plakaten m. Ausstellungsplakaten. Von 1975 bis 1989. Verschiedene Techniken, u.a. Holzschnitt, Serigraphie, Aquatinta, Radierung, Lithographie, Linolschnitt und Offset, teils farbig u. auf Papier (auch farbig). Einige signiert, dat. U. m. numm. Blattmaße von 50 x 35 cm bis 90 x 66 cm. - (Teils Kanten bestoßen u. etw. knickspuriger. Vereinzelt m. kl. Randeinrissen (Motive nicht betroffen). Insg. in ordentlichem Zustand.
Enthaltene Arbeiten: - Werner Berges f. Galerie 2000 1975 (sign.), Paul Uwe Dreyer f. Galerie Bossin 1985 (sign., dat.), Esteban Fekete f. Galerie im untern Tor 1980 (sign.), Fritz Fröhlich 1981 (sign., numm.), Karlo Otto Götz f. Kunstverein Braunschweig (sign.), Günter Grass f. Kunstverein Ulm 1983 (sign., numm.), Johannes Grützke f. National Galerie Berlin 1984 (sign., dat.), C.-H. Kliemann f. Galerie Pels Leusden 1984 (sign.), Peter Kuckei f. galerie nieuwe weg 1989 (sign.), Hans Kuhn f. Galerie Pels-Leusden 1985 (sign.), Werner Lichtner -Aix f. Galerie Ludwig Lange 1976 (sign, dat.), zwei weitere (sign.), Roger Loewig f. Neuen Berliner Kunstverein 1984 (sign, dat., numm.), Friedrich Meckseper f. Galerie 2000 1987 (sign.), Curt Mühlenhaupt f. Edition Berlin (sign.), Heinz Schanz f. Schloßhofgalerie 1975 (sign.), Charlotte Schmidt f. Neuen Berliner Kunstverein 1983 (sign., dat.), Klaus Straubinger f. art 1180 1980 (sign.), Antoni Tapies f. Kunsthalle zu Kiel (sign., numm.), Jan Voss f. Galerie Nothelfer 1983 (sign.), Hans-Joachim Zeidler f. Kunstamt Berlin 1988 (sign.), für Galerie Maeght: Adami 1983, Alechinsky 1980/81/84 (3), Arakawa 1982, Bram van Velde 1980, Calder 1981, Chagall 1981, Francis Bacon 1984, Garache 1984, Henri Matisse 1984, Jim Dine 1983, Jiri Kolar 1983, Kienholz 1983, Miró 1983, Miró o.D., Monory 1981, Noguchi 1981, Riopelle 1984, Takis 1982, Tapies 1982/83 (2), Titus-Carmel 1981/83 (2), UBAC 1982, A Museum Mile 1981, Dia Assawi Galerie Faris 1981, Heiner Bauschert f. Galerie im Unteren Tor 1978, Karl-Heinzb Grage 1982, Dieter Hacker f. Galerie Zellermayer 1984, Bernd Horak f. Gewölbegalerie 1995, Bruno Müller f. Galerie Schindler Bern 1974, Heinrich Richter 1973, Otto Rohse 1986, Pierre Soulgas f. Institut Culturel Franco- Allemand Tübingen 1987, Jakob Weidemann 1975, Robert Zeppel-Sperl f. Galerie Welz 1986.

14 Dec 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Dec 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199