Einheitliches Maß der Bände: 38,5 x 26,5 cm. Die beiden Vaserely-Bände: 36,5 x 27 cm.
In guter Erhaltung. Karel Appel „Geh durch den Spiegel", Folge 29/ 1962. Katalog zu den Ausstellungen der Galerie Der Spiegel, Köln. Mit zwei originalen Farblithografien, einer eingebundenen Schwarzweiß-Lithografie und lithografiertem Umschlag. Hans Arp - Max Ernst „Geh durch den Spiegel", Folge 24/ 1960. Beiliegend eine Collage von Hans Arp und eine Farblithografie von Max Ernst die Zinkätzungen nach Collagen, die Max Ernst für diesen Katalog schuf. Mit Gedichten von Paul Eluard aus einer Auflage von 300 Exemplaren. Marc Chagall zwei Bände: Dessins pour la Bible - Editions de la Revue VERVE, mit zahlreichen originalen Lithografien und lithografiertem Einband. Bd. XIII Nr. 33 und 34, Bd. X, Nr. 37 und 38. Directeur: Teriade. Paris, 1956 und 1960. Anton Heyboer Aus der Auflage „Geh durch den Spiegel", Folge 22/ 160, Köln, aus einer Auflage von 200 Exemplaren mit ganzseitiger, einfarbiger Radierung und mehrfarbiger, doppelseitiger Radierung, beide vom Künstler abgezogen. Pablo Picasso Couleurs de Picasso, Edition VERVE, Bd. V Nr. 19 und 20, Paris 1948. Innentitel lithografiert „ANTIPOLIS/ 1946". Mit lithografiertem Einband. Hann Trier Edition „Geh durch den Spiegel", Folge 18/ 1959, Katalog zur Ausstellung der Galerie Der Spiegel, Köln, aus einer Auflage von 200 Exemplaren mit zwei originalen Radierungen. Victor Vasarely Edition „Geh durch den Spiegel", Folge 25/ 1961, Katalog zur dritten Ausstellung des Künstlers in der Galerie Der Spiegel, Köln, mit zwei beigelegten, mehrfarbigen Siebdrucken und zwei Prägungen, aus einer Auflage von 300 Exemplaren. (820382)