Auction archive: Lot number 2383

Masereel,F.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€900
ca. US$1,001
€2,100

Masereel,F.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€900
ca. US$1,001
€2,100

Sammlung von ca. 40 von Frans Masereel illustr. Schriften, darunter auch Widmungsexemplare oder Ex. mit eh. U. Masereels. Dabei auch viele Kleinschriften. Versch. Aufl., Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). Enthält u.a. : Masereel,F. 30 bois gravés pour illustrer 30 poèmes des Fleurs du mal de Baudelaire. Belvès, Pierre Vorms 1977. Mit 30 ganzs. Holzschnitten. - Eines von 120 (GA 158) Ex. auf Vélin d'Arches. - Mit einem Textblatt von Pierre Vorms. - Die Holzschnitte entstanden bereits 1945/46 zu Beginn einer neuen Schaffensphase des Künstlers und durch die Bekanntschaft zu Laure Malclès. Masereels damaliger Schweizer Verleger Herbert Lang konnte sich nicht zu einer Herausgabe entschließen. Später waren die Holzstöcke in Bern nicht mehr auffindbar. "Nach dem Tod von Masereel und Lang forschte Pierre Vorms nach dem Verbleib der Stöcke, da er an deren Verschwinden nicht glauben mochte. Er fand sie in einer Ecke des Lagerraums des Verlages Lang" (Ritter Anm.). - Tadellos erhalten. - Ders. La Colere. Bern, Lang (1946). Mit Holzschn.-Titel u. 20 Holzschn.-Taf. - V.d. Gabelentz B 31. - Eines von 50 (GA 650) Ex. "H.C." u. "exemplaire de l'auteur" mit eh. Monogr. Masereels im Druckverm. - Ders. Danse macabre. Bern, Lang 1941. Mit 25 ganzseit. Illustr. von Masereel. - Von der Gabelentz B 27. - Erste Ausgabe. - Eines von 950 (GA 1000) Ex. der Normalausgabe. - Souvenirs de mon pays. Seize images dessinées et gravées sur bois. Genf, Sablier 1921. 16 Holzschnitte. - Widmungsexemplar. Erste Ausgabe. - Eines von 150 (GA 165) Ex. der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten. - Mit eigenhändiger Widmung vom Künstler im Druckvermerk. - Durtain,L. (d.i. André Nepveu). Découverte de Longview. Nouvelle inédite avec des gravures de Frans Masereel Paris, René Kieffer 1927. Mit 18 Holzschnitten im Text und zweifarbigen Holzschnitt-Bordüren. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "Ex. reserve a Monsieur Fr.Masereel" auf Madagascar-Papier (GA 210) mit eh. Widm. und U. des Verlegers im Druckverm. - Ders. Frans Masereel Avec 115 reproductions.Paris, Pierre Vorms 1931. Mit einem Portrait und zahlr. Abb. auf 79 Tafeln. - Widmungsexemplar. - Erste Ausgabe dieser frühen essayistischen Masereel-Monographie mit einem Werkverzeichnis von Hanns-Connon von der Gabelentz. - Auf dem Vortitel von Masereel signiert und mit U. Durtains im Druckverm. - Eines von 25 (GA 600) Ex. H.C., wie die Normalausgabe auf starkem Velin. - Dabei: 1 Orig. s/w Portrait-Photo Masereels (33 x 42,5 cm) von Roland Gretler, Zürich 28.06.64. Auf Karton mont. u. verso Unterlage von Masereel sign. u. dat. 1964. - Mit einigen kl. Randeinrissen.

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216