Sammlung von ca. 420 meist großformatigen Portrait-Photographien mit Unterschriften u. Widmungen von vorwiegend amerikanischen Politikern (Präsidenten, Kongressabgeordnete, Bürgermeister, First Ladies etc.) Um 1970-2000. Format meist ca. 25,5 x 20,5 cm.
Tls. mit eh. oder eh. sign. Antwortschreiben auf die Photoanfrage des Sammlungserstellers Alan Harms (US Air Force) sowie zusätzlich signierten Ersttagsbriefen. - Enthält u.a.: Toni Blair, Barbara Bush, George Bush, Joseph A. Califano, Bill Clinton, Hillary Clinton, William S. Cohen, Mario Cuomo, Elizabeth Dole, Mervyn M. Dymally, Geraldine A. Ferraro, Betty Ford, Carol Tucker Foreman, R.W. Giuliani, Tom Harkin, John Kerry, Gwendolyn S. King, Walter F. Mondale, William H. Natcher, Frank R. Lautenberg, John McCain, John M. Murphy, Edmund S. Muskie, William Perry, W.R. Poage, Maureen Reagan, Nancy Reagan, Ronald Reagan, Donald Regan, Donald W. Riegle, Jay Rockefeller IV, Paul Sarbanes, Julius Shiskin, Bob Smith, Henry P. Smith III, Ray Thornton, George C. Wallace, Sarah Weddington, Lawrence Douglas Wilder, Mary Ellen Withrow u.v.m. - Darunter einige deutsche (Helmut Kohl, Otto Schily, Helmut Schmidt, Gerhard Schröder, Richard Weizsäcker), französische (Jacques Chirac), italienische (Marcello Guidi), König von Jordanien (Erstagssbrief ohne Photo), Jean-Pascal Delamuraz u.a. - Mit einigen Dubletten oder versch. Motiven derselben Person. - Dabei: The Surpreme Court of the United States. Ill. Heft (2x). - Insgesamt wohlerhaltene Sammlung.
Collection of approx. 420 predominantly large sized autographed photographic portraits of predominantly American politicians. - Partially with autograph resp. signed response concerning Alan Harms (US Air Force) photo request for this collection, and additionally signed First Day of Issue envelopes. - In add.: as listed above. - Overall fine condition.