Sammlung von zehn koptischen Stoff-Fragmenten. a) 23 x 10cm (Rahmen 30 x 19cm). Braune Wollwirkerei auf Leinen. Einsatz einer Tunika mit ornamentalem Muster. Sehr fragmentiert, auf Stoff gelegt, in Plexiglas gerahmt; 9.-10. Jh. n. Chr. b) 23 x 20cm (Rahmen 34 x 26cm). Braune Wollwirkerei auf Leinen. Fragment einer Tunika mit Tierdarstellungen. Auf Stoff gelegt, unter Glas gerahmt, mit altem Aufkleber. 9.-10. Jh. n. Chr. c) 7,5 x 10cm (Rahmen 21 x 27,5cm). Schwarz-rotbraune Wollwirkerei auf Leinen. Zierstreifen (von einem Vorhang?). Löwenfries und florales Muster. Intakt, auf Stoff gelegt, gerahmt, hinten alter Aufkleber. 7.-8. Jh. n. Chr. d) 25 x 7cm (Rahmen 31 x 13,5 cm). Rot-blau-gelb-grüne Wollwirkerei auf Leinen. Floristische Bordüre. Intakt, auf Rips gelegt, gerahmt, hinten alter Aufkleber. ca. 4. Jh. n. Chr., aus Alexandria. e) 20,5 x 4,5cm (Rahmen 39 x 23,5 cm). Rot-beige-grüne Wollwirkerei auf Leinen. Bordüre mit floralen Motiven und menschlichen Figuren. Gut erhalten, auf Leinen gelegt, gerahmt. 4.-5. Jh. n. Chr. f) 5 x 3cm (Rahmen 15 x 13,5 cm). Bemaltes Stuckfragment mit schwarz-weißem Gittermuster, darunter Triglyphen-Fries. Auf Leinen geklebt und gerahmt. Herkunft unbekannt. g) 15,5 x 10,5cm Rahmen (24,5 x 20cm). Braun-grüne Wollwirkerei auf Leinen. Bordüre mit Darstellung von Menschen zwischen floralen Mustern. Intakt, auf Leinen gelegt, gerahmt. 10. Jh. n. Chr. h) 29 x 9,5cm (Rahmen 35 x 18cm). Wollwirkerei auf monochrom blauem Leinen. Zierstück mit Medaillons, die zwischen Weinstöcken liegen, dazwischen menschliche Büsten, flankiert von Hasen, Löwen, Gazelle. Intakt, auf rotes Leinen gelegt, Plexiglas-Rahmung, alter Aufkleber. 5.-6. Jh. n. Chr. i) 32 x 23 cm (Rahmen 47 x 37cm). Braun-rostfarbene Wollwirkerei auf Leinen. Einsatzstück von einem Kissen, in der oberen Reihe im Medaillon eine stilisierte Büste, in der unteren Amphoren zwischen Arkaden. Beliebtes Muster. Auf Stoff gelegt, gerahmt, alter Aufkleber. 6.-7. Jh. n. Chr. j) 55 x 19cm (Rahmen 61,5 x 36cm). Braune Wollwirkerei auf Leinen. Einsatz einer Tunika mit einem Muster aus übereinander liegenden Medaillons. In ausgeschnittene Stoff-Unterlage gelegt, unter Glas gerahmt, intakt. 9.-10. Jh. n. Chr. Sehr gut erhaltene und gepflegte Sammlung von interessanten Stücken! 10 Stück! Provenienz: Ex Sammlung R. W., Hessen, Familienbesitz seit vor 1980. Collection of ten very well maintained ancient Coptic textile fragments, made from linen and wool, over a period from the 4th to the 10th centuries A.D. 10 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT