Auction archive: Lot number 322

Sammlungsnachlass Günther Ferdinand Ris: 11 Zeichnungen, 3 Skizzenbücher mit über 160 Zeichnungen, 7 Radierungen & 3 Kataloge

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€1,600 - €1,800
ca. US$1,860 - US$2,092

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€1,600 - €1,800
ca. US$1,860 - US$2,092

Sammlungsnachlass Günther Ferdinand Ris: 11 Zeichnungen, 3 Skizzenbücher mit über 160 Zeichnungen, 7 Radierungen & 3 Kataloge Günther Ferdinand Ris, 1928 Manfort (Leverkusen) - 2005 Darmstadt, 1947-51 Akademien in Karlsruhe, Düsseldorf, Atelier in Oberpleis/Königswinter, documenta-Teilnehmer 1959 und 1964, dt. Bildhauer; 3 Skizzenbücher mit über 160 Kreidezeichnungen, teils farbig, und handschriftlichen (Widmungs)-Texten, 16 x 21 cm, 1999/2000, dazu 11 (davon 4x farbige) lose Kreidezeichnungen, signiert u. datiert, 1997/2000, meist gewidmet, dazu Kassette mit 6 signierten Radierungen von 1998, num. 14/16, je 8 x 14 cm, 1 einzelne signierte Radierung von (19)98, 7,5 x 18 cm, sowie 3 Kataloge: 2x "Paysages Neue Arbeiten 1996-1998" und "Skulpturen Zeichnungen Bilder 1997 - 1998" teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335