Samson Jardinière en porcelaine polychrome et dorée de forme oblongue à décor de pivoines fleuries et têtes de dragon. Deux prises en forme de chien de phô. Le pied ajouré sur fond bleu orné de chrysanthèmes. Fin du XIXe siècle Haut. 18 Larg 25 cm.