Bronze, braun patiniert; geschnitztes Elfenbein; Tänzerin auf einer eckigen Bronzeplinthe stehend; auf dieser seitlich bezeichnet S. Lipchytz; Objekt auf eckigem Zweistufensockel montiert; Sockel zum Teil bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 20,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).