Öl auf Karton Rumänien, 1930er Jahre Samuel Mützner (1884-1959) – Rumänischer Maler Signiert „S Mützner“ am rechten unteren Rand Maße: 64 x 49,5 cm Im lasierten Holzrahmen: 72 x 56,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Mützner hielt sich seit 1923 in Oltenien auf und konzentrierte sich dort auf bäuerliche Motive Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000