Auction archive: Lot number 25

"San Agustín". Magnífica escultura en madera tallada, dorada y policromada. Transición entre el Románico y el Gótico. Hacia 1300.

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€10,000 - €12,000
ca. US$11,196 - US$13,435

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€10,000 - €12,000
ca. US$11,196 - US$13,435

El santo en posición frontal, se nos presenta como como obispo, con las vestiduras episcopales, tocado con una mitra ornada de pedrerías esculpidas y en actitud de bendecir, mientras porta un báculo en su mano izquierda. Destacar la magnífica calidad de la policromía en las carnaciones y las vestiduras que son de gran riqueza cromática. Así mismo cabe mencionar la indudable maestría del escultor como queda patente en el tratamiento de los pliegues y los complicados laterales de los ropajes, y especialmente en el magnífico rostro de finos rasgos y ensortijada barba. Un curioso detalle a señalar es el báculo que en lugar de ser exento, como es habitual, forma una misma pieza con el cuerpo de la escultura. El rostro del santo tiene una misteriosa expresión, mezcla de severidad junto con un esbozo de sonrisa. El escultor consigue transmitir así espiritualidad y al mismo tiempo humanidad. Se trata sin duda de una obra maestra de la imaginería medieval. Altura: 75 cm.

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760