SAN YU ou CHANG YU (Chine, 1901 - Pantin,1966) FEMME ASSISE (SCENE D'ACADEMIE) Dessin à la mine de plomb sur papier signé en chinois et en français à gauche vers le centre "SANYU" "FEMME ASSISE (SCENE D'ACADEMIE)"; PENCIL ON PAPER; SIGNED CENTER LEFT IN FRENCH AND CHINESE Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Riedel, Paris Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans catalogue raisonné des dessins de San Yu actuellement en préparation par Madame Rita Wong Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Rita Wong