Auction archive: Lot number 16

€200 - €300
ca. US$223 - US$334
€344
ca. US$383

€200 - €300
ca. US$223 - US$334
€344
ca. US$383

SANCHETTE (Philippe) - [HERBIER] (Sur le cartonnage) Exposition Universelle de 1878. Flore des Eaux-Chaudes. Commune de Laruns Basses Pyrénées. 1878. [Herbier Naturel]. In-8 oblong : f. avec initiales PS en plantes avec dédicace manuscrite au Dr Pidoux, médecin-inspecteur de l'établissement thermal des Eaux-Bonnes (manques de morceaux de plantes), 98pp. sur papier rigide bistre présentant 1 à 2 plantes avec étiquette imprimée et finement légendée à l'encre. ½ chagrin rouge éditeur de l'époque, plats percaline avec grand titre doré, tranches dorées (quelques frottements). Bon exemplaire. Excellent état intérieur. SANCHETTE tenait un commerce à Laruns et vendait, outre ses herbiers, des lithographies de Gorse qu'il éditait à ses frais. Il est aussi l'auteur de jolis panoramas en relief. Si Bordère préfère les petites plantes qu'il dispose harmonieusement, Sanchette cherche des plantes plus grandes.

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33