Auction archive: Lot number 11

Aquin,T.v.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€450
ca. US$470
€450
ca. US$470

Aquin,T.v.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€450
ca. US$470
€450
ca. US$470

Sancti Thomae Aquinatis, Doctoris Angelii. Opera Omnia Iussu Impensaque Leonis XIII. P.M. Edita. Bde. 1-12 (v.15). Rom, Ex Typographia Polyglott 1882-1905. Fol. Mit Frontispiz von Papst Leo XIII und Thomas von Aquin in Bd. 1. Halblederbände. Thomas von Aquin (1225-1274), italienischer Dominikaner, gilt als einfussreicher Philosoph und der bedeutenste katholische Theologe der Geschichte. Seine Werke beeinflussen bis in die Neuzeit die Scholastik. Seit seiner Heiligsprechung 1323 wird er von der römisch-katholischen Kirche als Heiliger verehrt. - Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen, Papier altersüblich nachgedunkelt und stellenweise leicht stockfleckig. Bindung fest, Text sauber. Bd. 1 mit handschriftlichem Besitzvermerk.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216