Auction archive: Lot number * 5

Leonhard Beck

CHF5,000
ca. US$5,052

Leonhard Beck

CHF5,000
ca. US$5,052

Sanctus Silvinus
Holzschnitt 1510-1518 23,5x21,5 cm, Randleiste - 26,2x22,3 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein 12 - nach Laschnitzer und Schultz Blatt 99 der Folge: Sipp-, Mag- und Schwägerschaft Kaiser Maximilian I. Provenienz Slg. Wilhelm von Lindenschmit München, 1829-1895, vgl. Lugt 1685/a Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, nicht bei Lugt Zustand Prachtvoller Probedruck, unten mit den Lettern, auf Bütten, mit Wasserzeichen "Dreiberg mit Stern, darunter Profilkopf", wie von Laschnitzer und Schultz für zeitgenössische Probedrucke gewünscht Erläuterungen Die Sipp-, Mag- und Schwägerschaft des Kaisers Maximilian der Jahre von 1510-1519 in Nürnberg gehört zu den grossen Holzschnitt-Unternehmen im Auftrag des Kaisers. Sämtliche Holzschnitte dieser Folge sind von Leonhard Beck gezeichnet. Die Folge sollte 124 Heilige umfassen, 123 wurden fertiggestellt. Probedrucke sind von grösster Seltenheit

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Sanctus Silvinus

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891