Auction archive: Lot number 89

€8,000 - €12,000
ca. US$10,231 - US$15,346
€51,400
ca. US$65,735

€8,000 - €12,000
ca. US$10,231 - US$15,346
€51,400
ca. US$65,735

SAND, George (1804-1876). Francia . Manuscrit autographe signé "George Sand" et daté "avril 1871".
SAND, George (1804-1876). Francia . Manuscrit autographe signé "George Sand" et daté "avril 1871". In-8 (210 x 148 mm). 459 feuillets montés sur onglets numérotés 1 à 447 (deux feuillets numérotés 293 et un feuillet 293 bis, les feuillets 343 à 447 ont été numérotés 333 à 447), au recto seulement sauf une indication de coupure à la fin de la première partie. Encre sur papier. Nombreuses ratures et ajouts. Reliure postérieure signée "PS" au contreplat, maroquin vert, dos à nerfs orné (premier plat détaché). MANUSCRIT BIEN COMPLET DES TROIS PARTIES ET ABONDAMMENT CORRIGÉ DE CE ROMAN PUBLIÉ EN 1872. Francia est l'un des derniers romans de George Sand Rédigé en 1871, il paraît la même année en trois feuilletons (les 1 e r mai, 15 mai et 1 e r juin) dans la Revue des Deux Mondes . Les corrections semblent bien avoir été prises en compte dans la version publiée. Plusieurs noms au crayon ponctuent le manuscrit, il s'agit très probablement des typographes travaillant chez l'éditeur (Leblond, Darras, etc.).

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris