Auction archive: Lot number 19

Sandale gauche formée d'une semelle de bois

€300 - €500
ca. US$353 - US$589

€300 - €500
ca. US$353 - US$589

Sandale gauche formée d'une semelle de bois percée de trois trous, l'avant autrefois muni d'une tige de bois sur laquelle était fixée une bride de cuir ou végétale. Bois. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. L. 25 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich. Collection Giancarlo Ligabue. En Égypte ancienne, les sandales faites de cuir ou de matière végétale, étaient une forme de luxe, réservées à l'élite et aux classes supérieures. Celles présentées, confectionnées en bois, n'étaient pas destinées à l'usage quotidien mais faisaient partie du trousseau funéraire. Fréquemment représentées aussi sur les frises des sarcophages, elles avaient un rôle prophylactique et dans certains textes religieux, il est dit au défunt: “Prends ton bâton, ton vêtement et tes sandales et présente-toi devant le tribunal pour être justifié contre tes ennemis mâles et femelles

18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755