SANDOZ (MAURICE). FANTASTIC MEMORIES. Illustrations by Salvador Dali, New-York, Doubleday, Doran and Co., 1945. Grand in-8, plein cartonnage illustré (cartonnage de l'éditeur). Edition illustrée de 24 dessins hors-texte de Salvador Dali. Le premier plat de la jaquette est également illustré par l'artiste et son portrait couvre tout le deuxième plat. EXEMPLAIRE ENRICHI SUR LA PAGE DE GARDE D'UN DESSIN ORIGINAL E LA PLUME REPRESENTANT UN CAVALIER, ACCOMPAGNE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE SALVADOR DALI. (Petit manque à la jaquette).