Auction archive: Lot number 294

Sandrart, Joachim — Konvolut von 12 Graphiken

Winterauktion A81
22 Nov 2019, 15:00 - 23 Nov 2019
€450
ca. US$496

Winterauktion A81
€450
ca. US$496

(Frankfurt am Main 1606-1688 Nürnberg) Vier Blatt aus der Serie "Romanorum fontinalia"; Radierungen, um 1685; seitenverkehrt gestochen u.a. von Hans Ulrich Franck Susanna Marie von Sandrart, Johannes Mayer nach Vorlagen von Giovanni Battista Falda und angereichert durch Figuren, Details und zweisprachigen Bildunterschriften. Jean-Georges-Waldreich: "Ceres". Richard Collin "Marcus Aurelius" 1677 und "Virtus August" 1680. Drei Tafeln mit Portraits und Bildnissen antiker Herrscher und Gestalten aus der "Teutschen Akademie". Ein Blatt mit Öllampen. Ein Blatt mit Ganymed und Zentauren. Ca. 41 x 25 cm; alle in Passepartout.

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050