Auction archive: Lot number 1181

Sandrart, Joachim von Des Alten und Neuen Roms Grosser Schau-Platz

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€1,200
ca. US$1,323
€1,200
ca. US$1,323

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€1,200
ca. US$1,323
€1,200
ca. US$1,323

Sandrart, Joachim von. Des Alten und Neuen Roms Grosser Schau-Platz: Oder Wahre und eigentliche Abbildung derjenigen Welt-Stadt, samt ihren nach und nach vermehrten antichen, unterschiedlichen Tempeln, Heydnischen Götzen-Bildern, Renn-Plätzen ... 1 Bl., 16 S. Mit doppelblattgroßem gestochenen Titel, 2 gestochenen Vignetten und 70 (statt 71, davon 34 doppelblattgroßen und 1 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln von Joachim von Sandrart Johan Meyer, Johann Franck, Johann Azelt und anderen. 37 x 26 cm. Pergament d. Z. (stärker fleckig und angestaubt, Schnittspuren und etwas bestoßen) mit hs. RTitel. Nürnberg, Froberger für Sandrart, 1685. Rossetti G-916 und G-917. Vgl. Cicognara 3872 und Graesse VI/1, 264 (lateinische Ausgabe von 1684). Nicht in der Ornamentstichsammlung und bei Schudt. – Erste deutsche Ausgabe. Die schönen Tafeln mit Ansichten und Grundrissen der antiken und neuzeitlichen Gebäude Roms und Umgebung, dabei einige sehr dekorative Veduten mit Staffage. Am Anfang findet sich ein prachtvoller Plan des antiken Roms: „Vorstellung der Statt Rom, wie sie vor alten Zeiten gebaut gewesen", es folgen Ansichten und Rekonstruktionen der Foren, Theater, des Circus Maximus, des Palatins, Pantheons, Mausoläen und Grabdenkmäler, der Triumphbögen und -säulen, Obelisken, der spätantiken und mittelalterlichen Architektur mit Maxentius-Basilika und christlichen Kirchen. Vorbilder für die barocke, europaweite Rezeption der römischen Bauten wurden vor allem die zahlreichen abgebildeten Fassaden der römischen Stadtpaläste und Caprarola. Besonders hübsch ist eine Ansicht von Bramantes Tempietto in S. Pietro in Montorio sowie der Basilika S. Pietro in Vaticano in mehreren Ansichten auf doppelblattgroßen Tafeln. 1694 erschien ein zweiter Teil, der von Sandrarts Sohn herausgegeben wurde. – Es fehlt die Tafel XXVII mit einer mehrfach gefalteten Ansicht von Rom. Mit modernem Exlibris auf Innenspiegel und hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz (datiert 1850). Dieser in der oberen Ecke beschnitten. Einige Tafeln mit minimalen Quetschfalten und Bräunungen im Rand. Der Textteil sowie Tafeln I und II am Rand mit Papier ergänzt. Tafeln sonst sehr sauber und in kräftigem Druck, mit nur wenigen marginalen Fleckchen.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025