Auction archive: Lot number 29

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen

Opening
€380
ca. US$426
€1,216
ca. US$1,363

Opening
€380
ca. US$426
€1,216
ca. US$1,363

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen mit rotem Haar", um 1905, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlassstempel im Unterrand, Nr. 37 von 40 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, Druckstockmaße 19,1 x 19,4 cm, Blattmaße 29,3 x 30,7 cm, gedruckt von Christoph Donin und von ihm monogrammiert, herausgegeben von der Edition Tusch/Wien mit dem Stempel, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Farben teils geblichen, mit kurzen Klebstreifen an Passepartoutmaske montiert, gerahmt, (RAC)

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum