Mailänder Scala. - Sanquirico, V. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate e dipinte per l'I. R. Teatro alla Scala. (Mailand 1829). Qu.-gr.-fol. (48,5:40,5 cm). Mit 62 Aquatintatafeln, teilw. in Farben gedruckt u. prachtvoll von Hand koloriert. 3 Bll. (Titel, e. u. l. w. ). Pp. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten in gleichfarbigem Pp. d. Zt., dieser berieben, Kanten tls. geplatzt. Nagler XVI, 135; Wurzbach XXVIII, 196. - Erste Ausgabe. Seltenes, nicht für den Handel bestimmtes Werk. Die einzigartige Folge zeigt von Allessandro Sanquirico für die Mailänder Scala geschaffene Bühnenbilder, darunter die Ausstattungen für Werke von Bellini (Il Pirata), Donizetti (Chiara e Serafina), Meyerbeer (L'Esule di Granata), Mozart (La Clemenza di Tito), Spontini (La Vestale), Rossini (Ciro in Babilonia, La Gazza Ladra), Viganò (L'Otello) etc. Sanquiricos Entwürfe bilden einen Meilenstein in der Geschichte der Theaterdekoration, die zeitgenössische Kunstkritik rühmt "seinen Geschmack, die Mannigfaltigkeit der Erfindung, das prächtige, dabei naturwahre Colorit, die magischen Lichteffekte, die er zu erzielen verstand, und die Meisterschaft der Perspektive" (Wurzbach). Die herrlichen Tafeln wurden von F. Albertolli, G. Aluisetti, A. Biasioli, D. K. Bonatti, G. Castellini Durelli, Carolina Lose, L. Rados, Raineri, C. Sanquirico u. C. Zucchi nach den Vorlagen Sanquiricos gestochen, die Aquatinten in meisterhaftem, prächtigem Kolorit mit feinsten Abstufungen der Schattierungen. Gedruckt auf starkem Velin mit Wasserzeichen "J. Whatman, Turkey Mill" und Seidenhemdchen mit Wasserzeichen "FB". - Sehr gut erhaltenes frisches Exemplar. Lediglich 1 Tafel mit leichter Fingerspur im weißen Rand. 1 Tafel und 2 Seidenhemdchen mit kl. Randeinriß, 1 Randeinriß fein restauriert, einige Seidenhemdchen schwach fleckig oder mit Abklatsch. 62 aquatints, partly printed in colours and each splendidly coloured by hand. The magnificent plates depict sets by Alessandro Sanquirico sole designer and chief scenic artist at La Scala, Milan, between 1817 and 1832, a master of perspective, creating magical effects by colour an light. The colouring is masterfully executed, showing exeptional brillance. - Little tear to 2 plates (1 expertly restored) and to 2 tissue guards, very faint staining or off-setting to some tissue guards. Else a well preserved, fine copy.