Auction archive: Lot number 133

Sans titre. 1941. Aquarelle et encre sur

€8,000 - €12,000
ca. US$9,031 - US$13,547
€26,000
ca. US$29,352

€8,000 - €12,000
ca. US$9,031 - US$13,547
€26,000
ca. US$29,352

Sans titre. 1941. Aquarelle et encre sur papier, datée et signée en bas à droite (32,4 x 24,8 cm). Très beau dessin original signé de Victor Brauner Il figure un couple de deux êtres hybrides s'embrassant: une femme-arbre à gauche et un animal à corps de chien, le sexe dressé et de la gueule duquel sortent des flammes. Dans son chapitre consacré à "L'Eros braunerien", Didier Semin souligne la "conception extatique et réconciliatrice de la sexualité" qu'avait Victor Brauner à la suite de la lecture de Wilhelm Reich une "sexualité généralisée comme équation du monde". Il l'illustre de plusieurs tableaux et dessins des années 1940, notamment le grand dessin au lavis et à l'aquarelle de 1941 intitulé Lion Lumière Liberté, dont le personnage central, une femme-arbre, possède bien des traits communs avec celle du présent dessin. Dessin légèrement insolé. Au verso du cadre, l'ex-libris de Jean-Paul-Kahn - ses initiales dont le P est orné d'un oeil ouvert - qu'il n'a utilisé que très peu de temps dans les années 1970 et uniquement pour des oeuvres originales, par pour des livres. (Semin, Victor Brauner pp. 197-208: avec reproduction p. 201 d'un dessin sans titre de 1941 figurant un couple de deux êtres hybrides d'une construction similaire à celui de la collection Kahn.)

10 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

10 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés