Auction archive: Lot number 204

ARMAN (1928-2005)

ART CONTEMPORAIN
14 Nov 2012
€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483

ARMAN (1928-2005)

ART CONTEMPORAIN
14 Nov 2012
€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483

Sans titre, 1961 Accumulation de seringues en verre dans une boîte en bois, signée et datée sur une des seringues. Pièce unique 40 x 60 x 10 cm Provenance: Galerie Mathias Fels, Paris Collection particulière, Italie Exposition: Paris, Galerie Mathias Fels, 1988 Bibliographie: Denyse Durand-Ruel, Arman, Catalogue raisonné volume II, Editions de la Différence, 1991, Paris, oeuvre reproduite sous le numéro 171, page 96 Cette oeuvre est répertoriée sous le n° 688 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée sous le n° APA # 8002.61.061 dans les archives du Studio Arman à New York

14 Nov 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Nov 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944