Auction archive: Lot number 21

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381

SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) Magny - en - Vexin 1651 - Paris 1717 Le Billet doux Huile sur toile (Quelques restaurations) H. 99,5 - L. 80,5 cm En rapport avec le tableau exposé au Salon de l'Académie de Toulouse en 1772, n° 99 sous le titre du Billet doux donné, et exposé à nouveau au même Salon en 1784 n° 5 (Une jeune fille jetant avec mystère un billet par la fenêtre). (Claude Lesné, Jean - Baptiste Santerre ; Catalogue, II. Peintures connues par des mentions, n° 118, p. 111 - Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français 1988 / 1989)

18 Apr 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

18 Apr 2019
ROSSINI SVV