Partie de recueil comprenant 9 lithographies en noir et blanc sur Hollande, 1936, en ff., grand folio (47,5 x 31). Il comprend: Abondance, Fantaisie, Exagération, Faiblesse, Simplicité, Gourmandise, Violence, Curiosité, Obligeance. Manque Surprise, Gaspillage, Luminosité, Rêverie et le portefeuille illustré. Quelques petites déchirures en bordure. Dutel 2362. Ce rare recueil fut tiré à 100 exemplaires numérotés, sur papier de Hollande et comprend deux lithographies en couleur.