Auction archive: Lot number 52

Sarah BERNHARDT Ensemble de documents, livres et souvenirs relatifs à Sarah Bernhardt

€0
€1,950
ca. US$2,287

€0
€1,950
ca. US$2,287

Sarah BERNHARDT Ensemble de documents, livres et souvenirs relatifs à Sarah Bernhardt Fin du XIXe-seconde moitié du XXe siècle. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou reliés. Bel ensemble de documents, livres et souvenirs relatifs à Sarah Bernhardt comprenant notamment : 4 lettres autographes signées de l'actrice dont une au journaliste Paul Bertnay (ens. 10 p. petit in-12 et une enveloppe) ; des cartes postales et photographies en tirage moderne la représentant ; des menus, certains décorés de compositions originales sur du papier au chiffre de l'actrice ; de nombreux programmes du Théâtre Sarah Bernhardt ; des documents relatifs à l'exposition nationale Sarah Bernhardt présentée en mars-avril 1949 à Paris, au Palais de la radio et du disque - cet événement avait été initié et organisé par Michel de Bry - et à une autre exposition sur l'actrice organisée à l'espace Pierre Cardin en 1976 ; le programme du gala organisé pour le centenaire de Sarah Bernhardt (1944 ; in-8 broché, couverture défraîchie) ; Hommage des poètes à Sarah Bernhardt (1914 ; in-12, bradel toile bise) ; R. Hahn, La Grande Sarah, souvenirs (Hachette, 1930 ; in-12, demi-maroquin rouge un peu défraîchi) ; un disque microsillon intitulé " Sarah Bernhardt and the Coquelin brothers " (1980). On joint plusieurs souvenirs attribués à Sarah Bernhardt : un porte-plume, un rasoir de barbier portant l'initiale B surmontée d'une toque ducale, 3 paires d'escarpins, un coussin recouvert de velours bleu avec passepoil et glands dorés, un grande coquille d'ormeau. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020