Auction archive: Lot number 68

SARCOPHAGE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 3e SIÈCLE

€50,000 - €60,000
ca. US$58,955 - US$70,746
€67,600
ca. US$79,707

€50,000 - €60,000
ca. US$58,955 - US$70,746
€67,600
ca. US$79,707

SARCOPHAGE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 3e SIÈCLE Sarcophage quadrangulaire dont la façade est décorée de motifs de strigiles de part et d'autre d'un panneau central carré, gravé de cinq lignes en lettres latines : D.M C TUTILIO RUFINO ... VENATORI T CLAUDIUS SECUNDUS AMICO B M P*. Éclats Dim. : 50 x 208 x 55,5 cm. Provenance: Vente Heathcote Ball and Co, "Ashby Folville Manor", 15 mars 1984, lot 117 (illustré sous le numéro 116) Collection privée italienne *L'inscription commence par une invocation aux dieux et donne le nom du défunt et celui du dédicant : " Aux Dieux Mânes, pour Gaius Titilio Rufino, chasseur. Titus Claudius Secundus fit ériger ce monument pour son ami méritant". A Roman marble sarcophagus, circa 3rd century

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020