SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, vers le 3e siècle Sarcophage quadrangulaire dont la façade est décorée de motifs de strigiles de part et d'autre d'un panneau central carré, gravé de cinq lignes en lettres latines : D.M C TUTILIO RUFINO ... VENATORI T CLAUDIUS SECUNDUS AMICO B M P. Éclats. Dim. : 50 x 208 x 55,5 cm. Provenance : Heathcote Ball and Co, "Ashby Folville Manor", Leicestershire, 15 mars 1984, lot 117 (illustré sous le numéro 116) Collection privée italienne Artcurial, Paris, 22 mai 2018: n°68 (ill.) A Roman marble sarcophagus, circa 3rd century A.D. L'inscription commence par une invocation aux dieux et donne le nom du défunt et celui du dédicant : " Aux Dieux Mânes, pour Gaius Titilio Rufino, chasseur. Titus Claudius Secundus fit ériger ce monument pour son ami méritant".