SARTRE (Jean-Paul- écrivain et philosophe Français (1905-1980) Lettre autographe signée à l’acteur Pierre Brasseur. 1⁄2 p. in-4. 1er février [1954].Courte lettre d’un ton acerbe «Mon pauvre Brasseur, Vous m’avez envoyé une lettre de fou qui ne mérite pas de réponse. Je vous souhaite une prompte guérison physique et morale. ».