SARTRE (Jean-Paul- écrivain et philosophe Français (1905-1980) Lettre autographe signée au verso d’un tract pour une invitation à un grand débat d’informations tchécoslovaques à la mutualité. André Simone (Otto Katz) traitera du sujet suivant : « où va la Tchécoslovaquie ». 1947. S.l.n.d. 1 pp. in-8.Il demande à son correspondant de bien vouloir appeler son secrétaire afin de pouvoir obtenir les deux exemplaires qu’il demande : « Mur et Nausée : ne vous inquiétez pas, il n’y a pas à les acheter...».