[Satire ménippée (français). 1714]. - Satyre Ménippee de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris. A laquelle est ajoûté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del Infierno, et qui en est l'Auteur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut durant le siège de Paris...- A Ratisbone (Bruxelles), chez les héritiers de Mathias Kerner (Foppens), 1714.- 3 volumes in-8 ; veau havane, dos à nerfs ornés, armes dorées aux centres des plats. (Reliure de l'époque). Edition ornée d'un frontispice et de 5 planches hors texte dont 2 dépliantes. Exemplaire aux armes de François-Joseph-Robuste (1683-1754), docteur de Sorbonne et grand vicaire de l'archevêque de Reims. Il fut sacré évêque en 1729. (O.H.R., pl. 1938). Restaurations aux coiffes et aux coins, pièces de titre restaurées.