Auction archive: Lot number 180

Satire ménippée (français)

€0
€148
ca. US$192

Satire ménippée (français)

€0
€148
ca. US$192

Satire ménippée (français). 1664]. - Satyre Menippée de la vertu du Catholicon d'Espagne; et de la tenuë des Estats de Paris. A laquelle est adjousté un Discours sur l'interpretation du mot de Higuiero d'Infierno, & qui en est l'autheur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne ligueur d'une damoiselle, qui mourut durant le siege de Paris. Avec des remarques & explications des endroits difficiles.- A Ratisbonne, chez Mathias Kerner [ie. à Bruxelles, chez François Foppens], 1664.- In-12 de (8) ff., 336 pp., 1 pl. h.t. ; maroquin rouge à grain long, dos lisse orné de filets et motifs dorés, encadrement de filets et motifs dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieur, tranches dorées. (Reliure du 19è siècle). Première édition donnée par Foppens, elle est annexée aux éditions elzéviriennes avec la marque à la sphère. Elle contient une planche hors texte dépliante montrant la Procession de la ligue. Bel exemplaire en premier tirage avec l'errata en 8 lignes au verso du quatrième feuillet préliminaire. (Willems, 2007 - Rahir, 3129).

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020