Auction archive: Lot number 380

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€74
ca. US$83

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€74
ca. US$83

SATIRE MÉNIPPÉE Satyre Menippée, de la vertu du catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris, a laquelle est ajouté un discours sur l'interprétation du mot de Higuerio del Infierno, & qui en est l'auteur. Ratisbone, les héritiers de Matthias Kerner [i. e. Paris, Laurent Durand], 1752. 3 volumes in-8 : 5f., XXXVI, 464pp., 14f. ; 4 planches dépliantes / 3f., 522pp., 19f. ; 2 planches dépliantes / 2f., 596pp., 17f. ; une planche dépliante. Illustré au total de 2 frontispices et et de 7 planches dépliantes. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, pièces de titre blondes, de tomaisons brunes, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. On attribue la "Vertu du catholicon" à Jean (ou Pierre selon les auteurs) Le Roy, qui serait auteur de l'idée première et du plan de la "Satyre Ménippée", les pièces de vers à Nicolas Rapin et Jean Passerat, enfin les harangues à Jacques Gillot, Florent Chrestien et Pierre Pithou.

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33