Satsuma Vase der Meiji Epoche dunkelgrundige (schwarz-rote) Verlaufglasur in Flambé-Optik, feiner Gold- und Emailledekor mit Blüten, Glückszeichen u.a. asiatischer Symbolik, Goldrand, H ca. 31cm, am Boden Schriftzeichen und (Bohr-)Loch, Patina, partiell berieben, Craquelee