Auction archive: Lot number 1369

Saturn Gnosis. Offizielles

€500
ca. US$553

Saturn Gnosis. Offizielles

€500
ca. US$553

Saturn Gnosis. Offizielles Publikations-Organ der deutschen Groß-Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin. Hg. von Eugen Grosche. 1. u. 2. Jg. in 5 Heften (alles Ersch.). Mit meist farb. mont. Abb. u. Textillustr. Berlin, Okkulter Buchverlag, 1928-30. 4°. OBrosch. (gebräunt, tls. etw. angestaubt u. fleckig, 1 Rücken verstärkt, Gelenke von 1 Bd. fleckig aufgrund rostiger Klammerung).
Miers 146 und 175. - Seltene Zeitschrift, deren Erscheinen nach dem ersten Heft des 2. Jg. (Jan. bis März 1930) eingestellt worden ist. - Mit Beiträgen u.a. von Fra Gregorius (Eugen Grosche), Fra Pacitius (Albin Grau), Meister Therion (A. Crowley), Johannes Vehlow, Eugen Heinrich Schmitt und Wilhelm Liedtke über Astrologie, Mysterienkulte, Symbolik, Zahlenesoterik etc. - Gering gebräunt, eine Tafel berieben, insgesamt gut.

6 Dec 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

6 Dec 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199