Auction archive: Lot number 144

SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du Catholicon d’Espagne, et de la tenue des Estatz de Paris. Paris, s.n., 1593 [i.e. 1594]. – Suitte du Catholicon d'Espagne. Avec l'explication du mot de Higuiero d'Infierno, & autres y contenues. Paris, s.n., 1594. 2 parties en un volume in-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Une des éditions à la date de l'originale du plus célèbre des libelles de la fin du xvie siècle. Il existe quatre éditions différentes datées de 1593 et comportant 255 pages imprimées. Elles sont, de fait, antidatées d'un an, n'ayant pas pu paraître avant 1594. « La Satyre Ménippée est l'un de ces textes dont la qualité littéraire autant que la teneur historique et politique ont assuré à la fois un extraordinaire succès contemporain et le passage à la postérité, au panthéon de la littérature » (Barbier-Mueller). Le texte en est attribué à la collaboration de Jean Le Roy Jacques Gillot, Florent Chrestien, Nicolas Rapin, Pierre Pithou et Jean Passerat. Quelques frottements à la reliure, taches brunes éparses, feuillet de titre doublé avec manques (sans atteinte à l'imprimé), piqûre de ver angulaire aux derniers feuillets. Le dernier feuillet blanc de la Suitte a été supprimé et le f. C4 est plus court. Tchemerzine, II, 391 b – Brunet, V, 143 – J. P. Barbier-Mueller, Bibliothèque d’Humanisme et Renaissance, LXVII-2, Genève, 2005, pp. 373-394.

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930