Auction archive: Lot number 28

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€450
ca. US$504

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€450
ca. US$504

[…]. SATYRE menippée de la vertu du catholicon d’Espagne… À Ratisbonne, Chez Mathias Kerner, 1664, in-16, maroquin janséniste havane, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Hardy-Mennil). L’une des deux éditions parues en 1664 chez Mathias Kerner : celle-ci, la seconde, sans les 8 lignes d’errata au verso du quatrième feuillet des pièces préliminaires. Le modèle des pamphlets politiques. La Satyre ménippée est un libelle collectif dirigé contre la Ligue. Elle dresse un tableau parodique des États généraux réunis au Louvre en 1593 par ce parti catholique fermement opposé à tout accommodement avec les protestants et qui souhaitait imposer un roi étranger. Ce pamphlet dont le succès fut immense et qui fit date dans l’histoire littéraire contribua, dit-on, à ce qu’Henri de Navarre puisse, sous le nom d’Henri IV, accéder au trône de France. L’originale date de 1594. 2 figures – un charlatan espagnol et un charlatan lorrain (elles ne sont pas dans la première édition) –, et une planche dépliante représentant la procession de la Ligue. Exemplaire relié par Hardy-Mennil, établi à Paris vers 1850 et dont l’activité se poursuivit jusque vers 1880. Un mors fragile. Nerfs frottés. Dimensions : 127 x 70 mm. Provenance : Édouard Schuck, avec son ex-libris. Brunet, V, col. 145 (« Jolie édition impr. à Bruxelles, chez Fr. Foppens, et que pourtant l’on fait entrer dans la collection des Elsevier ») ; Willems, n° 2007 (« [Comme cette seconde édition], sans errata [mais avec les 2 figures] est non moins jolie que la première, on la recherche davantage ») ; Martin (M.), art. « Satyre ménippée », in Grente (G., dir.), Dictionnaire des Lettres françaises : XVIe siècle, Fayard, 2001 ; Bellon (J.), Bibliothèque…, Paris, 3 nov. 2010, n° 26 (notice sur les éditions anciennes de la Satyre ménippée).

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930