Auction archive: Lot number 95

€1,400
ca. US$2,074

€1,400
ca. US$2,074

SATYRE MÉNIPPÉE. Satyre Menippee de la vertu du catholicon d'Espagne. Et de la tenue des estatz de Paris. [Tours, Jamet Mettayer], 1593. In-8, vélin à recouvrement, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Brunet, V, col. 143. 255 (1 bl.) pp. - 32 cahiers signés A-Z4, Aa-Ii4 ; caractères romains. ÉDITION ORIGINALE. Il existe quatre éditions différentes datées de 1593 et comportant 255 pages imprimées. Cet exemplaire est conforme au type 1 (sans erreur de pagination et numérotation des 16 premières pages suivies d'un point) qui est considéré comme la première. Texte attribué à la collaboration de Jean Le Roy Jacques Gillot, Florent Chrestien, Nicolas Rapin, Pierre Pithou et Jean Passerat. Quelques notes marginales et soulignures dans le texte à l'encre brune. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle d'un couvent sur le titre. Gardes renouvelées, annotations, petites taches à la reliure. Reliure en partie détachée.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930