Auction archive: Lot number 20

Satz von acht Barockstühlen

€3,800 - €4,200
ca. US$4,133 - US$4,568

Satz von acht Barockstühlen

€3,800 - €4,200
ca. US$4,133 - US$4,568

Höhe: 114 cm. Breite: 53 bzw. 72 cm. Tiefe: 46 cm. Holland, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Der Rahmen in Hartholz, intarsiert mit teils ehemals farbig gebeizten Obsthölzern. Sechs Stühle und zwei Armlehnstühle. Die Beine leicht geschweift, die Füße in eine Spitze auslaufend. Das Knie mit einem Blatt im Relief beschnitzt. Die gerade Zarge symmetrisch vor- und zurückschwingend und umlaufend mit Tulpenblüten intarsiert. Die Armlehnen der beiden Armlehnstühle in einem eleganten Schwung zum geschweiften Rahmen der Rückenlehen geführt und vorne nach außen biegend, ebenfalls mit Blüten intarsiert. Die Rückenlehne im Scheitel mit einer Muschelform in Reliefschnitzerei akzentuiert. Das Mittelbrett s-bogig gesägt, mit Fußstück und Kopfstück. Hier die Intarsien in Form einer Vase, aus der Blumen, teils in Bein eingelegt, nach oben ziehen. Die Stühle werden ohne Polsterung versteigert. Rest. Literatur: Vgl. Edith Hom, Stühle, München 1978, S. 137. (1032242) (22) Set of eight Baroque chairs Height: 114 cm. Width: 53 and 72 cm. Depth: 46 cm. The Netherlands, end of 17th/ early 18th century. Hardwood frame, with partly colourfully stained fruitwood inlay. Six chairs and two armchairs. Without upholstery. Restored. Literature: Compare Edith Hom, Stühle, Munich, 1978, p. 137.

10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300