Auction archive: Lot number 188

Satz von sechs Moser-Südweingläsern "Splendid"

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€550
ca. US$622

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€550
ca. US$622

Satz von sechs Moser-Südweingläsern "Splendid" Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, facettierter Stiel, die hohe, glockenförmige Kuppa mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem, sog. oroplastischem Friesband aus Palmetten und Akanthusranken. Auf zwei Gläsern ovales, violett-silberfarbenes Firmen-Etikett zum 100-jährigen Jubiläum mit Dat. 1857-1957 sowie Etikett mit Bez. "FIRST QUALITY". H. 17,2 cm. A set of six Moser "Splendid" wine glasses. Two glasses with 100 year anniversary factory label dated 1857-1957. Tschechoslowakei. Karlsbad/Karlovy Vary. 1957-um 1960.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522