Satz von sechs Moser-Südweingläsern "Splendid" Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, facettierter Stiel, die hohe, glockenförmige Kuppa mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem, sog. oroplastischem Friesband aus Palmetten und Akanthusranken. Auf zwei Gläsern ovales, violett-silberfarbenes Firmen-Etikett zum 100-jährigen Jubiläum mit Dat. 1857-1957 sowie Etikett mit Bez. "FIRST QUALITY". H. 17,2 cm. A set of six Moser "Splendid" wine glasses. Two glasses with 100 year anniversary factory label dated 1857-1957. Tschechoslowakei. Karlsbad/Karlovy Vary. 1957-um 1960.