Beschreibung: H. 10,7 cm, 24 x 10 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 142 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur). Sehr guter, originaler Zustand. Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan